Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les Enfants de Pen Bron, La Turballe

Les Enfants de Pen Bron, La Turballe

Un blog pour témoignage, un blog pour le site de Pen Bron de La Turballe, pour que ce Centre Marin continue son action, celle d'accueillir des enfants dans un cadre de vie et un environnement marin unique. Emmanuel

Publié le par Emmanuel
Publié dans : #Le sport et le handicap

A moins de deux semaines du début des épreuves et après un stage final intense qui s'est déroulé à Chamonix pour les skieurs alpins et à La-Feclaz pour les skieurs nordiques, les 15 athlètes de l'Equipe de France paralympique (dont 1 guide et 3 athlètes féminines) effectuent leurs derniers réglages et entraînements. Le 3 mars, les Bleus se regrouperont à Zürich pour décoller ensemble vers la Russie et prendre leurs quartiers d'hiver au village paralympique de Rosa Khoutor (alpins et snowboarders) et à la Résidence nordique du Laura Center (fond, biathlon) le soir même.

7 mars : ouverture en direct sur France 4

Quatre jours après son arrivée, la délégation française emmenée par Vincent Gauthier-Manuel, porte-drapeau, redescendra à Sochi pour participer à la cérémonie d'ouverture qui débutera à 20h14 (heure locale). Elle sera retransmise en direct sur France 4 dès 16h30 heure française, tout comme l'intégralité des épreuves jusqu'au 16 mars, diffusées chaque jour sur France TV Sport et France 4.

Le Guide officiel en 88 pages

Découvrez dès maintenant cette équipe (Guide officiel à feuilleter et télécharger dans le lien en fin d'article). Vous y retrouverez :
• La présentation des Jeux paralympiques, des sites de compétition et des disciplines.
• Le trombinoscope complet des athlètes et leurs palmarès.
• Le programme des compétitions, jour par jour, pour chaque discipline.
• Un éclairage sur les handicaps et la classification.
• Des interviews exclusives.

Quelle équipe de France ?

Ski alpin : 3 femmes - 8 hommes
Marie BOCHET (Albertville Handisport 73)
Solène JAMBAQUÉ (SC Peyragudes 65)
Cécile HERNANDEZ-CERVELLON (ANICES Nice 06) snowboard
 
Cédric AMAFROI-BROISAT (CS Chamonix Mont-Blanc 74)
Patrice BARATTERO (ANICES Nice 06) snowboard
Frédéric FRANÇOIS (Grenoble Handisport 38)
Vincent GAUTHIER-MANUEL (SC Grandvaux 39) Porte-drapeau
Jean-Yves LEMEUR (Faucigny Handisport 74)
Cyril MORÉ (Faucigny Handisport 74)
Romain RIBOUD (Albertville Handisport 73)
Yohann TABERLET (SC Morzine-Avoriaz 74)

Ski nordique : 4 hommes dont 1 guide
Thomas CLARION (Handisport Annécien 74)
guidé par Julien BOURLA (Handisport Annécien 74)
Benjamin DAVIET (Handisport Annécien 74)
Romain ROSIQUE (Handisport Annécien 74)

Commenter cet article

Articles récents

Hébergé par Overblog